就知道学生当天的作业和表现等

2021-05-29 04:21

家校盼统一平台“教育云”正试点校讯通收费终结后,学校寻找各种与家长沟通的免费渠道,这在一定程度上,使得家校沟通的方式呈现多样化。不少学校负责人和家长希望教育主管部门能提供统一的平台,方便学校操作和管理。而此前市教育局公布的“深圳教育云”项目,是目前学校和家长普遍期待的统一平台。

黄校长表示,之所以还没有正式通知家长,只是口头跟学生交代过,是因为学校一直都在跟合作的育合公司沟通,因为收钱的是育合公司而不是学校,所以等沟通好了,一定会通知家长,会在这个学期结束前退回给家长。

2013年12月4日,市教育局发布深圳市教育局办公室关于进一步规范家校沟通有关工作的通知》后,对“学校发送的包含各类教育教学及管理公共信息服务项目的通知类短信”的收费进行了明确,“相关费用由学校纳入预算,从学校公用经费支出”,但就学校具体采取哪些途径免费,并没有明确的规定。前日,市教育局回复南都记者时称,倡导学校以多种方式保持家校沟通。因此,免费规定出台后,学校的具体做法可谓是各种各样。

与运营商合作学校出钱买服务

“我们现在启用家校联系本,保证家校之间的沟通。”黄校长说,停用原来的校讯通后,学校对家校沟通也做出了安排,给每个学生都配备了一本家校联系本,每天老师会在联系本上把当天的作业以及老师对学生的要求写在上面,由学生带回去,家长只要看了家校联系本,就知道学生当天的作业和表现等。除此之外,学校还要求老师对学生进行家访以及增加电话联系,保证家校之间的良好沟通,对于需要通过短信发布的信息,学校将会购买服务,费用也由学校来承担。

“我们一定会按市教育局的通知执行,家长已经缴纳的费用,我们正在跟育合公司沟通,在这个学期结束前会把钱返还给学生家长。”对于家长反映至今没有接到学校通知,不知道收取的校讯通费用到底退不退还的问题,罗湖区桂园小学黄校长肯定地说。

“我们已经向上级主管部门反映,希望能给个指导意见。”郑校长说,虽然学校就信息费问题与通讯公司谈判好了,但是学校目前跟两家校讯通公司有合作,大部分家长都已经缴纳了一个学年的费用,现在主管部门已经明确涉及教学的信息费由学校承担,那家长已经缴纳的费用怎么办,也是困扰学校的问题,学校已经向上级主管部门反映,希望能就这方面的问题做出安排。

深圳市教育局再下令校讯通不能收费

南都记者获悉,从事校讯通服务的企业失去了这块利益蛋糕后,在筹备相关退费的同时,正在悄然调整相关产品。昨日,南都记者搜寻育合科技的官网,其服务内容依然包含“家校通”信息服务,而某大型通讯运营商,其相关收费项目依然包含“可以通过短信或者通过网站查看老师发送的孩子在校表现、家庭作业、考试成绩等信息”服务项目。然而,南都记者了解,校讯通服务企业已经在纷纷酝酿个性化信息服务。而按照市教育局的规定,其他个性化信息服务由家长自愿购买自行支付服务费用,学校不得有任何参与。

福田区全海小学李校长在接受采访时表示,学校一定会按照市教育局的通知执行,从1月1日起,涉及到与教学有关的信息费用,都不会让家长来支付,学校已经与一家软件公司进行了谈判,考虑采用其软件平台,通过该平台发布信息,既不需要学生家长出钱,也不需要学校付费,目前在做技术上的准备,“学生家长和学校都不需要出钱,这是个不错的选择。”李校长说。

目前,校讯通相关退费正在进行当中。此次事件中,被市场监管部门立案调查并被处罚的校讯通企业育合科技透露,目前该公司正在制作统一退费方案和流程,届时将在网上公布。

次日,即2013年12月4日,市教育局下发《深圳市教育局办公室关于进一步规范家校沟通有关工作的通知》明确,从今年1月1日起,学校发送的包含各类教育教学及管理公共信息服务项目的通知类短信,相关费用由学校纳入预算,从学校公用经费支出。而包含校讯通之内的其他个性化信息服务,由家长自愿购买自行支付服务费用,并强调学校不得代替家长与相关服务企业签订由家长付费的相关信息服务合同,不得代服务企业向家长收取“校讯通”及其他各类服务费,学校也不得参与任何推广和定制。

学校:罗湖外国语学校

学校采取多种免费途径

有一些学校则对免费禁令视而不见,毫无动静,学生家长依旧在交费,有些交纳一学年费用的家长面临退费难的问题。办理校讯通案件的市市场监管局罗湖分局相关负责人表示,元旦后将抽查部分学校,如还存在违法收费行为,将进行调查查处。

督促相关学校尽快退费

昨日,是校讯通终结收费首日,南都记者调查发现,没有了利益的驱动,不少学校与家长沟通的渠道反而大大拓宽。有的学校自己买单与通讯运营商合作、有的学生干脆舍弃“校讯通”转而使用q q群、微信群等,还有的学校使用免费的校讯通服务业务,甚至有的学校干脆放权,让家委会和老师自主选择沟通方式……

有企业在酝酿个性化信息服务

延伸阅读深圳校讯通收费终结:有学校即将退费 有学校照收不误

李先生是一位小学二年级学生的家长,孩子在龙岗一家公立小学读书。通过媒体报道知道“今年元旦起,学校发送的包含各类教育教学及管理公共信息服务项目的通知类短信向家长免费”的消息后,他曾多次向孩子的班主任询问退费的事情。因为本学期初,他已经缴纳了一学年的费用,然而直到前日,班主任给其的答复依然是不知情,学校还没有相关措施出来。

与运营商合作学校出钱买服务

学期结束前退费启用家校联系本学校:桂园小学

经过市场监管局数月的调查执法、本报持续追踪报道,去年12月3日,市市场监管局罗湖分局依法对三家被立案的校讯通企业以不正当竞争行为处以各罚10万元的行政处罚,并明确表明态度,只要和教学内容相关的校讯通业务,均不能向家长收费。

与软件公司合作启用免费软件学校:福田全海小学

学校:罗湖外国语学校

福田区全海小学李校长在接受采访时表示,学校一定会按照市教育局的通知执行,从1月1日起,涉及到与教学有关的信息费用,都不会让家长来支付,学校已经与一家软件公司进行了谈判,考虑采用其软件平台,通过该平台发布信息,既不需要学生家长出钱,也不需要学校付费,目前在做技术上的准备,“学生家长和学校都不需要出钱,这是个不错的选择。”李校长说。

上月4日,市教育局就校讯通事件专门召开会议,并下发通知,进一步确定,从2014年1月1日起,学校发送的包含各类教育教学及管理公共信息服务项目的通知类短信,相关费用由学校纳入预算,从学校公用经费支出。而包含校讯通在内的其他个性化信息服务,由家长自愿购买自行支付服务费用,并强调学校不得代替家长与相关服务企业签订由家长付费的相关信息服务合同,不得代服务企业向家长收取“校讯通”及其他各类服务费,学校也不得参与任何推广和定制。

学期结束前退费启用家校联系本学校:桂园小学

据了解,深圳市教育局目前正在努力建设名为“深圳教育云”的免费教育公共信息平台。2012年8月,教育云首期应用项目、包括门户登录、空间信息、视频授课等已经在全市56家学校进行试用,这种更为专业的科技沟通渠道正在探索,将向全市中小学推广。

“我们已经向上级主管部门反映,希望能给个指导意见。”郑校长说,虽然学校就信息费问题与通讯公司谈判好了,但是学校目前跟两家校讯通公司有合作,大部分家长都已经缴纳了一个学年的费用,现在主管部门已经明确涉及教学的信息费由学校承担,那家长已经缴纳的费用怎么办,也是困扰学校的问题,学校已经向上级主管部门反映,希望能就这方面的问题做出安排。

“目前没有接到任何通知,说不会再扣我们的钱。”家住宝安西乡丽景城的黄女士说,其小孩在天骄小学读书,现在每个月通讯运营商在其手机的话费里扣20元,其中10元是校讯通的费用,还有10元是‘同步课堂’,每个月扣费的时间也不固定,而且即使扣费,也没有任何提示,只有自己查询才知道,“学校没有告诉我们不再扣费,也没有接到通讯运营商的通知说不再扣费,所以不知道还会不会扣我们钱。”黄女士说。

昨日,是校讯通终结收费首日,记者调查发现,没有了利益的驱动,不少学校与家长沟通的渠道反而大大拓宽。有的学校自己买单与通讯运营商合作、有的学生干脆舍弃“校讯通”转而使用q q群、微信群等,还有的学校使用免费的校讯通服务业务,甚至有的学校干脆放权,让家委会和老师自主选择沟通方式……

“目前没有接到任何通知,说不会再扣我们的钱。”家住宝安西乡丽景城的黄女士说,其小孩在天骄小学读书,现在每个月通讯运营商在其手机的话费里扣20元,其中10元是校讯通的费用,还有10元是‘同步课堂’,每个月扣费的时间也不固定,而且即使扣费,也没有任何提示,只有自己查询才知道,“学校没有告诉我们不再扣费,也没有接到通讯运营商的通知说不再扣费,所以不知道还会不会扣我们钱。”黄女士说。

与软件公司合作启用免费软件学校:福田全海小学

学校采取多种免费途径

家校盼统一平台“教育云”正试点

部分学校没动静家长遭遇退费难

“不是说已经免费了吗,怎么还不退钱给我们呢?”罗湖区桂园小学读5年级学生家长张女士有些气愤地说,2013年年中的时候,她还按照短信通知,将儿子5-6年级的校讯通使用费200元一次性交了。前不久,孩子放学回来后,跟她提过老师说校讯通的费用,可能会退回给家长,但是,迟迟没有接到学校或者校讯通公司的通知,这个钱什么时候能退回给她,怎么个退法,“希望学校能尽快给学生家长一个说法。”张女士说。

而在罗湖一家公立小学,学校索性放权,将选择权全权给予家委会,由家委会决定是否使用校讯通、使用什么样的家校沟通方式。目前,该校通过微信、q q群等方式保持家校沟通,而家委会也正在寻找免费软件,统一家校沟通方式。

相关

据罗湖外国语学校郑校长介绍,市教育局出台通知后,他们就进行研究,因为以前主管部门没有规定,而大家都那样做,所以学校的校讯通也是由家长付费,现在既然主管部门出台了规定,学校肯定按主管部门的规定执行,学校也做好了这方面的准备,已经跟一家通讯运营商进行谈判,初步确定每年8.8万元,由学校出钱购买,全校的老师可以任意使用。

“我们一定会按市教育局的通知执行,家长已经缴纳的费用,我们正在跟育合公司沟通,在这个学期结束前会把钱返还给学生家长。”对于家长反映至今没有接到学校通知,不知道收取的校讯通费用到底退不退还的问题,罗湖区桂园小学黄校长肯定地说。

据了解,深圳市教育局目前正在努力建设名为“深圳教育云”的免费教育公共信息平台。2012年8月,教育云首期应用项目、包括门户登录、空间信息、视频授课等已经在全市56家学校进行试用,这种更为专业的科技沟通渠道正在探索,将向全市中小学推广。

黄校长表示,之所以还没有正式通知家长,只是口头跟学生交代过,是因为学校一直都在跟合作的育合公司沟通,因为收钱的是育合公司而不是学校,所以等沟通好了,一定会通知家长,会在这个学期结束前退回给家长。

而在罗湖一家公立小学,学校索性放权,将选择权全权给予家委会,由家委会决定是否使用校讯通、使用什么样的家校沟通方式。目前,该校通过微信、q q群等方式保持家校沟通,而家委会也正在寻找免费软件,统一家校沟通方式。

被罚企业在筹备退费方案针对市教育局再次下发的禁令,各区教育局相关负责人已明确表态将严格执行。南山区教育局副局长周新森告诉南都记者,目前在南山区并未发现仍然收费的情况。“市教育局要求不准向学生家长收取校讯通费用,我们坚决按照上级要求来落实,要求学校不准收费。只要有人举报南山这边的学校有收费行为,我们会去调查核实,如果属实,我们会马上要求学校退钱,并停止收费。”周新森认为,作为学校和家长沟通平台,沟通工具是多样的,校讯通只是其中一种。

据介绍,“深圳教育云”依托国家超级计算深圳中心(深圳云计算中心),整合全市教育资源,为深圳全市师生及社会公众提供公平、均衡、优质的教育服务。包括管理、资源、教学教研的公共云服务。

“不是说已经免费了吗,怎么还不退钱给我们呢?”罗湖区桂园小学读5年级学生家长张女士有些气愤地说,2013年年中的时候,她还按照短信通知,将儿子5-6年级的校讯通使用费200元一次性交了。前不久,孩子放学回来后,跟她提过老师说校讯通的费用,可能会退回给家长,但是,迟迟没有接到学校或者校讯通公司的通知,这个钱什么时候能退回给她,怎么个退法,“希望学校能尽快给学生家长一个说法。”张女士说。

长达十余年的校讯通收费就此终结。为落实去年12月4日下达的禁令,昨日,南都记者获悉,市教育局已于1月2日向各区教育局(各新区公共事业局)、市局直属各学校下达了《深圳市教育局关于报送规范家校沟通有关工作落实情况的通知》,通知要求严格落实去年12月4日下达的禁令,同时要求对于已跨学期(甚至跨学年)收取家长校讯通相关服务费用的,各区教育局(各新区公共事业局)督促相关学校敦促相关服务企业做好退费工作,对仍违规使用校讯通相关服务的,一经查实将予严肃追究相关学校主要负责人责任。

主要承载布置家庭作业、发布学生在校情况、考试成绩等通知功能的校讯通不能再收费,相关退费也正在进行当中。6日,记者获悉,深圳市教育局已于上周就此再下禁令,要求各区教育局督促学校敦促相关服务企业做好退费工作,对仍违规使用校讯通相关服务的,一经查实将予严肃追究相关学校主要负责人责任。

有一些学校则对免费禁令视而不见,毫无动静,学生家长依旧在交费,有些交纳一学年费用的家长面临退费难的问题。办理校讯通案件的市市场监管局罗湖分局相关负责人表示,元旦后将抽查部分学校,如还存在违法收费行为,将进行调查查处。

据罗湖外国语学校郑校长介绍,市教育局出台通知后,他们就进行研究,因为以前主管部门没有规定,而大家都那样做,所以学校的校讯通也是由家长付费,现在既然主管部门出台了规定,学校肯定按主管部门的规定执行,学校也做好了这方面的准备,已经跟一家通讯运营商进行谈判,初步确定每年8.8万元,由学校出钱购买,全校的老师可以任意使用。

“我们现在启用家校联系本,保证家校之间的沟通。”黄校长说,停用原来的校讯通后,学校对家校沟通也做出了安排,给每个学生都配备了一本家校联系本,每天老师会在联系本上把当天的作业以及老师对学生的要求写在上面,由学生带回去,家长只要看了家校联系本,就知道学生当天的作业和表现等。除此之外,学校还要求老师对学生进行家访以及增加电话联系,保证家校之间的良好沟通,对于需要通过短信发布的信息,学校将会购买服务,费用也由学校来承担。

上月4日,市教育局就校讯通事件专门召开会议,并下发通知,进一步确定,从2014年1月1日起,学校发送的包含各类教育教学及管理公共信息服务项目的通知类短信,相关费用由学校纳入预算,从学校公用经费支出。而包含校讯通在内的其他个性化信息服务,由家长自愿购买自行支付服务费用,并强调学校不得代替家长与相关服务企业签订由家长付费的相关信息服务合同,不得代服务企业向家长收取“校讯通”及其他各类服务费,学校也不得参与任何推广和定制。

校讯通收费终结后,学校寻找各种与家长沟通的免费渠道,这在一定程度上,使得家校沟通的方式呈现多样化。不少学校负责人和家长希望教育主管部门能提供统一的平台,方便学校操作和管理。而此前市教育局公布的“深圳教育云”项目,是目前学校和家长普遍期待的统一平台。

李先生是一位小学二年级学生的家长,孩子在龙岗一家公立小学读书。通过媒体报道知道“今年元旦起,学校发送的包含各类教育教学及管理公共信息服务项目的通知类短信向家长免费”的消息后,他曾多次向孩子的班主任询问退费的事情。因为本学期初,他已经缴纳了一学年的费用,然而直到前日,班主任给其的答复依然是不知情,学校还没有相关措施出来。

如违规将追究学校主要负责人责任

部分学校没动静家长遭遇退费难

据介绍,“深圳教育云”依托国家超级计算深圳中心(深圳云计算中心),整合全市教育资源,为深圳全市师生及社会公众提供公平、均衡、优质的教育服务。包括管理、资源、教学教研的公共云服务。

2013年12月4日,市教育局发布深圳市教育局办公室关于进一步规范家校沟通有关工作的通知》后,对“学校发送的包含各类教育教学及管理公共信息服务项目的通知类短信”的收费进行了明确,“相关费用由学校纳入预算,从学校公用经费支出”,但就学校具体采取哪些途径免费,并没有明确的规定。前日,市教育局回复南都记者时称,倡导学校以多种方式保持家校沟通。因此,免费规定出台后,学校的具体做法可谓是各种各样。